Рязанской области

Услуги по разработке ПО, применяя ПСН, можно оказывать дистанционно через Интернет

09.11.2016

В письме от 13.09.16 № 03-11-12/53381 Минфин ответил предпринимателю, который интересовался - имеет ли он право, применяя Патентную систему налогообложения (ПСН), оказывать услуги по разработке Программного обеспечения (ПО) иностранным клиентам - нерезидентам РФ дистанционно, через интернет. Если да, то каким образом в этом случае будет определяться территория действия патента?

К виду деятельности, определенному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 НК, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

Если ИП получил патент на предоставление указанных услуг в субъекте РФ, и договор на оказание указанных услуг заключен в этом же субъекте РФ, то, по мнению ведомства, налогоплательщик вправе оказывать данные услуги, используя сеть интернет.