Рязанской области

Сведения о среднесписочной численности при прекращении деятельности ИП

28.04.2017 

Должен ли предприниматель представлять сведения о среднесписочной численности работников за год, в котором он прекратил деятельность в качестве ИП? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 30.03.2017 № 03-02-08/18588.

Индивидуальные предприниматели, привлекавшие наемных работников, обязаны в срок не позднее 20 января текущего года представить в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (п. 3 ст. 80 НК РФ). Финансисты отметили, что  Налоговым кодексом не предусмотрено никакого исключения из этой обязанности для налогоплательщиков, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей в течение предшествующего календарного года. Они указали, что непредставление сведений признается налоговым правонарушением. При этом основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу. При применении налоговой санкции учитываются обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения или смягчающие ответственность за его совершение.