Рязанской области

ИП разрешили занимать деньги организациям

Индивидуальные предприниматели должны знать, что они имеют право предоставлять займы организациям как за счет полученной выручки, так и за счет других собственных средств. Такую позицию высказал Минфин России. Главное условие - применение упрощенной системы налогообложения.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 1 августа 2017 г. № 03-11-11/48331, в котором разъяснил индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН, из каких средств они могут дать взаймы юридическим лицам. По мнению чиновников, это может быть как выручка, полученная от реализации товаров (работ, услуг), так и другие средства, принадлежащие ИП на праве собственности.

Налогообложение доходов от займов

Чиновники напомнили, что для осуществления предпринимательской деятельности в силу требований Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве ИП без образования юрлица с указанием видов деятельности, которые оно собирается осуществлять по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Доходы от деятельности ИП от видов деятельности, указанных при регистрации либо в результате внесения изменений и дополнений в ЕГРИП, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. В соответствии с нормами статьи 346.15 Налогового кодекса РФ ИП имеют право применять УСН и, при определении объекта налогообложения, учитывать доходы, определяемые в порядке, установленном статьей 248 НК РФ. К таким доходам, в частности, относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также и внереализационные доходы.
Минфин считает, что в случае получения ИП дохода в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, он должен учесть их в составе внереализационных доходов, в соответствии с нормами статьи 250 НК РФ. Однако такие доходы в обязательном порядке признаются доходами в целях налогообложения при применении УСН.

Договор займа

Одновременно Минфин разъяснил, часто в силу статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. В свою очередь заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. По нормам статьи 809 ГК РФ заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором, если иное не предусмотрено договором займа или действующим законодательством. Однако эти нормы Гражданского кодекса не определяют источники средств, которые могут быть использованы при предоставлении займов, и не устанавливают специальных требований к субъектному составу договора займа для ИП. Только нормы статьи 807 ГК РФ определяет особенности предоставления займов под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.