Рязанской области

Где можно использовать ККТ без передачи данных в ФНС?

17.01.2017 

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ определила критерии территорий, где кассовую технику можно использовать без передачи данных в ФНС России, сообщают налоговики.

К таким территориям отнесены населённые пункты, численность населения которых составляет менее 10 тыс. человек. Региональные органы исполнительной власти теперь должны утвердить перечень территорий, где пользователи смогут применять контрольно-кассовую технику в автономном режиме – без обязательного заключения договора с ОФД и передачи онлайн данных в налоговую.

Точный перечень таких территорий будет утверждаться в соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа» и публиковаться на сайтах местных администраций.

Напомним, что перейти на онлайн кассы владельцы контрольно-кассовой техники необходимо к 1 июля 2017 г. При этом уже с 1 февраля 2017 г. зарегистрировать и перерегистрировать кассовую технику можно будет только по новым правилам.