Рязанской области

Для розничной торговли через два различных типа торговых объектов, предпринимателю понадобятся два патента

13.03.2017 

Картинки по запросу Для розничной торговлиИндивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю меховыми изделиями через объект с торговым залом. В отношении этой деятельности применяется патентная система налогообложения. Нужен ли ИП еще один патент для розничной продажи этих же товаров через объекты, не имеющие торговых залов? Да, в этом случае предпринимателю понадобится еще один патент, считают специалисты Минфина (письмо от 27.01.17 № 03-11-11/4189).

Чиновники отмечают, что розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров и розничная торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов являются самостоятельными видами предпринимательской деятельности, для осуществления каждого из которых необходим отдельный патент. Это следует из положений подпунктов 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ.

В подпункте 5 пункта 1 статьи 346.45 НК РФ установлено, что индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов. Следовательно, если предприниматель планирует осуществлять два вида деятельности (розничную торговлю через объекты стационарной торговли с торговыми залами и розничную торговлю через объекты стационарной торговли без торговых залов) то ему следует получить два патента на каждый из видов деятельности. Для этого необходимо подать два заявления на получение патентов.