Рязанской области

11.10.2017 Обновлена форма и электронный формат заявления на получение патента

Индивидуальным предпринимателям, которые планируют применять патентную систему налогообложения, важно знать, что изменились форма и электронный формат заявления на получение патента. Ранее налоговики анонсировали изменение самого документа, подтверждающего право на применение льготной системы.

Что случилось?

С 29 сентября 2017 года вступил в силу приказ ФНС от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@ об утверждении формы (№ 26.5-1) и формата заявления на получение патента индивидуальным предпринимателем. Кроме того, налоговики изменили порядок заполнения такого заявления. Поправки потребовались в связи с новой редакцией статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. Новая форма заявления о переходе на ПСН обязательна для всех ИП, поскольку с этой же даты ранее действующие форма и электронный формат утратили силу.

ПСН и заявление о переходе

С 2017 года применение ПСН разрешено также в отношении услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей. Индивидуальные предприниматели, которые оказывают такие услуги, имеют право подать заявление на получение патента, однако его действующая форма такого вида объектов не предусматривает. Поэтому налоговики добавили в заявление примечание 3 на странице формы «Сведения по каждому объекту, используемому при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45, 46 и 47 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ», которое будет дополнено видами объектов организации общественного питания для заполнения в заявлении строки 010.

Кроме того, налоговики, в соответствии с пунктом 4 статьи 31 НК РФ разработали электронный формат представления заявления на получение патента, с учетом внесенных поправок. Он содержится в приложении к приказу вместе с порядком заполнения формы.

Напомним, что любой индивидуальный предприниматель имеет право перейти на ПСН с любой даты в течение календарного года. Патент в этом случае может быть выдан на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. Для того, чтобы перейти на патент с желаемой даты, ИП должен направить заявление установленной формы в налоговую инспекцию по месту своей регистрации не позднее чем за 10 рабочих дней до даты начала действия патента, указанной в заявлении.